Является ли прокурор субъектом ст. 5.59 КоАП РФ?

Здравствуйте. Является прокурор субъектом ст. 5.59. КоАП РФ, Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан? Какая предусмотрена ответственность прокурора нарушение ст. 12 порядка рассмотрения обращений граждан?

, Алла, г. Москва
Сергей Подгоран
Юридическая компания "Юридическая коллегия", г. Москва

Не может. Прокурор рассматривает только уголовные дела УК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокурор не является субъектом данного правонарушения, прскольку согласно

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

Алла
Клиент, г. Москва

тогда какая ответствнность за ст. 12 прокурора?

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).
В соответствии со статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со статьей 28.4 КоАП выносит по этому поводу мотивированное постановление.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру и указать на нарушения срока рассмотрения обращения нижестоящей прокуратурой. Однозначно это дисциплинарный проступок, по результатам которой виновное должностное лицо должно быть привлечено к соотвествующей ответственности.

Алла
Клиент, г. Москва

спасибо за ответы