Нужно ли в ДКП прописывать участниками детей при использовании мат капитала, если старшему 19 лет?

Нужно ли в договоре купли продажи прописывать участниками детей при использовании мат. капитала при чем старшему уже 19 лет.

, Ольга, г. Сочи
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, да дети, в том числе совершеннолетние, становятся участниками долевой собственности на приобретаемое жилье. В будущем совершеннолетний ребенок может свою долю вам подарить.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, договор купли-продажи с использованием средств МСК может быть заключен как с участием детей, так и с оформлением на одного или обоих родителей. В последнем случае (оформление только на родителей) родители дают нотариально удостоверенное обязательство об оформлении в последующем приобретенного жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в том числе и совершеннолетних детей.

Заключение договора сразу на всех членов семьи является менее затратным, так как не придется в последующем заключать еще одно соглашение во исполнение указанного выше обязательства.