8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить комнату, если владелец купил ее по доверенности и не зарегистрировался?

Мы хотим купить комнату,но владелец говорит что купил комнату по доверенности и не зарегистрировался в ней. Может ли он её продать? И что нужно проверить перед покупкой? Спасибо!

, Александр, г. Радужный
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте! Может ваш «продавец » выступает по доверенности от лица настоящих продавцов?

1.Чтобы оградить себя от мошеннических схем в сделках с доверенностями, прежде всего, надо пообщаться с собственником недвижимости.

2.Также нужно обязательно проверить нотариуса, заверявшего доверенность. Посмотреть, есть ли такой нотариус на самом деле, не исключен ли он из списка нотариусов.

3.у доверенного лица или собственника надо запросить справки о том, что владелец квартиры не состоит на наркологическом или психоневрологическом учете.

4.Необходимо проверить и доверенное лицо, посмотреть его паспорт. Он не должен быть поддельным (явную подделку можно распознать), но должен быть российским – так есть хоть какая-то уверенность, что он не гастарбайтер и не сбежит так легко, как, например, обладатель украинского гражданства. Нелишней будет и прописка в том же городе или регионе, где находится продаваемая квартира.

5.взять у собственника расписку, подтверждающую, что продавец получил такую-то сумму от такого-то покупателя, и датировать ее датой сделки.

6.Гораздо надежнее, если доверенность будет конкретной: разрешаю продать такую-то квартиру по цене не ниже такой-то суммы. Если же в доверенности написано, что доверитель разрешает продать квартиру за любую цену на любых условиях (а такое частенько бывает в генеральных доверенностях), это может стать поводом для спора между собственником и обладателем доверенности.

0
0
0
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо проверить кому принадлежит комната. Это можно сделать самостоятельно, обратившись в МФЦ, за предоставлением выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта. Из выписки вы узнаете владельца и имеющиеся обременения (аресты, запреты идр.). Соответмтвенно заключить договор купли-продажи вы можете с лицом, указанным в Выписке или с лицом, дествующем по доверенности от собственника. При этом необходимо изучить полномочия в доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017