8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ошибочно переведенные с карты на карту суммы?

физ лицо физ лицо переводило денежные средства с карты на карту. без письменных договор, расписок и прочее. возможно ли взыскать такие средства как ошибочно переведенные? цена вопрос около 1 млн рублей

, Сергей, г. Владимир
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, да такой иск можно подать, даже если не было каких-то договоренностей подается иск о неосновательном обогащении, если необходимо могу вам такой иск грамотно составить, один вопрос, вам известно местожительство лица, которому перевели деньги? или его последнее местонахождение?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

все известно. по факту деньги переводились за некоторые услуги, но подтверждения их оказания нет. суммы переводились на протяжении нескольких лет, практически ежемесячно

выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?

выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?
Сергей

да именно так, поскольку есть ст 1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?
Сергей

Добрый день,

Я бы не стал так однозначно говорить о возможности взыскания. Очень сложно говорить об ошибочном перечислении, если в течении нескольких лет переводились деньги, кроме того есть срок исковой давности и т.п.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

Илья, вот и я об этом думаю (о том что вопрос по возможности взыскания спорный). сроки исковой давности еще не прошли, тут скорее момент такой, что суммы переводились раз в месяц. однако, встает вопрос. а за что они переводились? как обосновывать их получение?

как обосновывать их получение?
Сергей

В зависимости от ситуации, будет иск -будет обоснование. Дарение, оплата услуг и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2017