Могут ли наследники поменяться наследственными массами и как это сделать?

Скажите, пожалуйста, получены свидетельства о наследстве. Могут ли наследники поменяться наследственными массами? И где это делается?

, Юлия, г. Москва
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Рекомендую составить соглашение о разделе наследства у нотариуса.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Там движимое имущество-машина. Можно ли договор мены заключить между наследниками? Машину на акции ( и то и то является наследственной массой) при полном добровольном согласии обеих сторон???

Доброе утро!

Конечно Вы вправе заключить договор мены.

Наследник, принявший наследство признается собственником наследственного имущества со времени открытия наследства.

Собственник наследственного имущества вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и обменивать его.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать имущество другому участнику сделки. (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

С уважением, Вероника.