Отключение электроэнергии за наличие долга за кап ремонт, правомерно ли?

ТСЖ отключило свет, ссылаясь на неуплату за капремонт. Никаких письменных уведомлений не было. Они утверждают, что по новым правилам не обязаны предупреждать.

Законно ли это?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:«ТСЖ отключило свет, ссылаясь на неуплату за капремонт. Никаких письменных уведомлений не было. Они утверждают, что по новым правилам не обязаны предупреждать. Законно ли это?»

Нет, незаконно. Задолженности по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома и обеспечение жильцов электроэнергией между собой не связаны. Если у Вас нет задолженностей по оплате электроэнергии, то ни о каком отключении речи быть не может. Задолженность по капитальному ремонту ТСЖ могли взыскать с Вас принудительно путем обращения в мировой суд, а не отключать электроэнергию. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию района и (или) в прокуратуру района.