Имеет ли право работодатель требовать компенсации от работника за сокрытие хищения?

Работник П, работая в ночном клубе официантом, совершил хищение у посетителей заведения путем мошенничества на сумму 6000 рублей. Работодатель узнал об этом от посетителей и все подтвердилось по камерам. Работник П трудоустроен незаконно, без трудового договора. Работодатель отказывается выплачивать зп На сумму 10000 рублей и еще требует компенсацию На сумму 10000 рублей путем шантажа, ссылаясь на то, что обратиться в полицию с заявлением. Какие последние ждут работника П если дойдет до привлечения к ответственности? Действует ли работодатель в рамках закона?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Никита.

Если подтвердится факт мошенничества:

Статья 159. УК РФ Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А работодателя:

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.