Как составить заявление в трудовую инспекцию по поводу невыплаты полагающихся средств в связи с травмой?

травма на работе,получил тяжкий вред здоровью,признали в больнице и полиции,подтверждено документально,а с работы прислали акт о легком вреде,зарплата 37000 а по больничному оплачивают 6000руб,дополнительные рассходы/транспорт до больницы,лекрство,консультация врачей,уход за мной/оплачивать отказываются,не каких выплат и конпенсаций по утери здоровья и трудоспособности я не получал,как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и в дальнейшем подать в суд на работодателя?

, андрей, г. Пенза
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Жалоба в госинспекцию труда подается в произвольной форме. В суд требуется составить исковое заявление согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вам нужно написать претензию работодателю с требованием полной выплаты, если в течении 10 дней после подачи претензии вам не ответят или ответ вас не устроит, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. При составлении искового заявления нужно руководствоваться ст. 131-132 ГПК РФ. Либо обратиться за квалифицированной помощью к юристу.