8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в краже денег из кассы

Здравствуйте, я работаю в фирме 8 лет кассиром. Меня обвиняют в краже денег из кассы, грозятся уволить по статье. Ситуация такая: работая на кассе можно по-запарке(т.к это супермаркет и нужно обслуживать быстро) набрать товар по коду или по штрих-коду не зайдя в спец. графу и ошибочно пробить нулевой чек, т.е в чеке товар не прописан, внесенные наличные отражены, но чек нулевой. Если кассир заметит, что неверно пробил чек, хорошо, если нет покупатель забирает чек и уходит. Так и у меня получилось в 1 день 4 таких чека, при подсчете кассы излишек не обнаружилось, значит я чеки пробивала правильно. Касисров работает 4 человека и у каждого есть доступ к кассе, и мой пароль знает несколько сотрудников.В один день пришел покупатель с таким нулевым чеком, и попросил поменять товар, руководство фирмы вызвали меня и попросили обьяснить ситуацию, обвинили в краже и пригрозили уволить по статье, я не знаю что делать, согласиться-приговорить себя, ведь излишек то не было, все чеки были от моей фамилии. Помогите, спасибо.

Показать полностью
, Кристина,
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Чем Вам можно помочь в данной ситуации. если Вы и сами ни в чём не уверены. То что доступ есть и у других кассиров, ни о чём не говорит. по сравнению с тем что Вы сами признаётесь в пробивании этих нулевых чеков. Решать только Вам. хотите заплатите, не хотите. сами знаете что может быть, а доказательства у администрации магазина есть. С уважением.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в чеке отражены внесенные наличные, и сумма эта прошла по итоговой контрольной ленте (или какой там на кассах способ контроля)как внесенная и вошла в общий итог дня - вам не стоит сильно переживать. Для того, чтобы обвинять вас в краже данной суммы не должно быть в контрольных документах итоговой сумме за день (смену). В любом случае работодатель должен назначить проверку, выяснить факт недостачи денег и размер (составить акт), взять с вас письменное объяснение, издать приказ (распоряжение) о внесении вами недостающей суммы (если докажет, что по контрольной ленте и итогу дня сумма не проходила), ознакомить вас с приказом под роспись. И только потом вы добровольно внесете недостающую сумму в кассу. Если откажетесь добровольно - работодатель будет вынужден обратиться в суд, где будет должен доказывать вашу вину (а не вы свою невиновность). Задержать трудовую книжку в случае вашего увольнения работодатель также невправе. При нарушении работодателем вышеописанной процедуры можете жаловаться в федеральную инспекцию труда. Но это все в случае вашей уверенности в невиновности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099889, Виола Александровна Викулова, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Военное право
Закончился контракт денег неплатят и ветеранки нет
Закончился контракт денег неплатят и ветеранки нет
, вопрос №4099061, Алексей, Алчевск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.09.2012