8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописана в квартире у матери, собственника, за квартиру не платит, могут ли с меня списать долги?

Я прописана в квартире у матери. Она собственник, за квартиру не платит. Могут ли с меня списать долги? Проживаю по другому адресу. Оплачиваю квартплату по адресу проживания. Спасибо

, Christina Christina, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Я прописана в квартире у матери. Она собственник, за квартиру не платит. Могут ли с меня списать долги? Проживаю по другому адресу. Оплачиваю квартплату по адресу проживания".

Если мама Ваша собственник квартиры, о какой квартплате Вы спрашиваете? Если имеете в виду плату за коммунальные услуги, так и надо писать. Плата за проживание и плата за пользование коммунальными услугами совершенно разные понятия. За пользование коммунальными услугами платить должен собственник жилья, а не тот лица, который там зарегистрирован и проживает или не проживает. Однако в практике нередко взыскания производят с лиц, которые зарегистрированы там. Это неправомерно! В случае такого взыскания Вы можете это оспорить, в том числе в судебном порядке.

1
0
1
0
Christina Christina
Christina Christina
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Только, все ссылаются на ГК РФ Статья 292, может там имеют в виду другое?

Уточнение клиента

«Спасибо. Только, все ссылаются на ГК РФ Статья 292, может там имеют в виду другое?»

Они ссылаются на указанную Вами норму ГК РФ потому, что там в части 2 предусмотрена солидарная ответственность дееспособных и ограниченных судом в дееспособности лиц, которые проживают совместно с собственником жилого помещения. Но Вы же там не проживаете, а только прописаны. Поэтому на Вас эта часть статьи не может распространяться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2017