Я прописана в квартире у матери, собственника, за квартиру не платит, могут ли с меня списать долги?

Я прописана в квартире у матери. Она собственник, за квартиру не платит. Могут ли с меня списать долги? Проживаю по другому адресу. Оплачиваю квартплату по адресу проживания. Спасибо

, Christina Christina, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Я прописана в квартире у матери. Она собственник, за квартиру не платит. Могут ли с меня списать долги? Проживаю по другому адресу. Оплачиваю квартплату по адресу проживания".

Если мама Ваша собственник квартиры, о какой квартплате Вы спрашиваете? Если имеете в виду плату за коммунальные услуги, так и надо писать. Плата за проживание и плата за пользование коммунальными услугами совершенно разные понятия. За пользование коммунальными услугами платить должен собственник жилья, а не тот лица, который там зарегистрирован и проживает или не проживает. Однако в практике нередко взыскания производят с лиц, которые зарегистрированы там. Это неправомерно! В случае такого взыскания Вы можете это оспорить, в том числе в судебном порядке.

Christina Christina
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Только, все ссылаются на ГК РФ Статья 292, может там имеют в виду другое?

Уточнение клиента

«Спасибо. Только, все ссылаются на ГК РФ Статья 292, может там имеют в виду другое?»

Они ссылаются на указанную Вами норму ГК РФ потому, что там в части 2 предусмотрена солидарная ответственность дееспособных и ограниченных судом в дееспособности лиц, которые проживают совместно с собственником жилого помещения. Но Вы же там не проживаете, а только прописаны. Поэтому на Вас эта часть статьи не может распространяться.