Может ли родной отец удочерить своего ребенка, если в свидетельстве о рождении указан другой человек?

Я развелась с мужем, есть дочь (не от мужа, но он признал отцовство). На данный момент я сошлась с родным отцом дочери, он хочет, чтобы у дочки была его фамилия и отчество. Бывший муж хочет отказаться от дочки. Родной отец и мы живем в Севастополе, а у родного отца украинский паспорт. Как мы можем изменить свидетельство о рождении дочки, какой отказ должен писать бывший муж?

, Катерина, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск одновременно оспаривая отцовство первого супруга и устанавливая отцовство второго супруга. Истцом по делу можете быть вы или биологически отец ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катерина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!