Разрешение администрации

Здравствуйте. Я ип и собираюсь открыть магазин разливного пива. Я приоберл кэп и зарегистрировался в егаис и на сайте налог.ру. Осталось приобрести кассу, но денег на нее пока нет, соответственно мне никто не даст договор поставки ккт для точки. Можно ли торговать пивом? И что будет если не обращаться в администрацию города и не брать у них разрешения на торговлю? В торговом отделе в администрации сказали чтобы я принес им ксеропокии огрн, инн, код оквэд, и уведомлление о переходе на энвд. Так же книгу жалоб. И журнал учета розничной продажи разливных напитков. Так же документы: бти здания и техпаспорт, договор аренды и документы свидетельствующие приобретение ключа кэп. Имеют ли они право запрещать торговать? И что будет если я начну торговать не приходя к ним в торговый отдел, но при этом буду иметь весь пакет документов.

Уточнение от клиента

Насчет того что лицензия на торговлю пивом не требуется-это понятно. Но зачем ходить в администрацию и носить им документы на здание? Бти, тех паспорт здания, и тп? И можно ли начинать торговлю без записей в книге жалоб и защите прав потребителя которые должны сделать в торговом отделе в администрации города

, Кирилл Шотик, г. Данков
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лицензия на продажу пива не требуется. Читаем закон № 171-ФЗ, статью 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. А вот торговля без кассового аппарата наказывается штрафом по статье 14.5 КоАП РФ на ИП и руководителей организаций – от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;