8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в ходатайстве о переводе дела об АПН по месту жительства, как быть?

Я совершил АПН на автомобиле, за которое мне грозит лишение прав либо штраф. Из суда позвонили и назначили судебное разбирательство на 7.06.17 в 9:30. Я раньше в ГИБДД написал ходатайство о переносе АПН по месту жительства, т.к. проживаю в 100 км от места где назначили суд. Однако при звонке из суда мне сказали что это решается в суде. Как действовать?

, Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Из положений статей 25.1 части 1 статьи 29.5 КоАП РФ
следует, что дело об административном правонарушении по ходатайству
лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, может быть рассмотрено по месту
жительства данного лица.
Из системного толкования положений статей 25.1., части 5 статьи 4.5, 29.5
КоАП РФ следует, что произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о
направлении дела на рассмотрение по месту жительства лица, в отношении
которого ведется дело об административном правонарушении, недопустим.
Несоблюдение или нарушение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, перечисленных в ст.35.1, ст.29.5 КоАП РФ, относится к существенным нарушениям и является согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ достаточным правовым основанием для отмены постановления и возвращения материалов должностному лицу.

Таким образом, мировой судья вправе при описанной Вами ситуации постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас отменить, дело об административном правонарушении направить в ГИБДД.

Вместе с тем, мировой судья может принято и иное решение и рассмотреть дело об административном правонарушении по существу.

Следовательно, Вам необходимо в кратчайшие сроки заявить ходатайство мировому судье о направление дела по Вашему месту жительства.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2017