Можно ли участнику общества работать в своей компании наемным работником по трудовому договору?

В ООО один участник.

Он заключил трудовой договор с Генеральным директором - другим лицом.

Может ли теперь Гендиректор нанять на работу и заключить трудовой договор с физлицом (единственным участником этого общества)&

Таким образом, может ли единственный участник общества одновременно официально быть устроенным и получать зарплату в своей же компании и получать ежегодно дивиденды как участник?

, Сергей, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Не вижу никаких препятствий ни в рамках трудового, ни в рамках корпоративного права, и достаточно распространенное явление.