Есть запись в архиве о выделении дома, а записи о земельном участке нет, что делать?

Суд вынес решение об установлении факта принятия открывшегося наследства сыном умершей матери,которой принадлежал земельный участок и дом согласно выписке из похозяйственной книги на праве пожизненного наследуемого владения.

Однако нотариус отказался от выдачи документа на наследство, сославшись на то, что запись в похозяйственной книге юридической силы не имеет.

, Юрий Алексеевич, г. Набережные Челны
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

При этом основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок согласно пункту 2 статьи 25.2 Закона о регистрации является один из следующих документов:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Таким образом, для государственной регистрации права собственности на земельный участок может быть предоставлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок, в том числе выписка из земельно-шнуровой книги. То вам необходимо через суд признать право собственности на наследственное имущество оставшееся после смерти