Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство в 2016 году?

Добрый день, вопрос такого характера, если я сейчас буду продавать квартиру, будет ли она облагаться налогом? квартира в собственности около 15 лет, оформлена была на маму, она умерла, потом отец стал главным квартиросъемщиком, 9 апреля 2013 года и он умер, мы с сестрой вступили в наследство, и получили бумаги на право собственности в ноябре 2016 года.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Исчисление 3-летнего срока надо вести со дня открытия наследства (с 9.04.2013). Поэтому налог в случае продажи квартиры платить не придется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

По информации ФНС РФ:

ОБЯЗАННОСТЬ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА
При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.
Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Алексей
Клиент, г. Москва

Эмм, спасибо конечно, но мне не нужны расчеты и выписки с налоговых, мне нужно знать буду ли я его платить, или нет ..так сказать временные рамки я выдерживаю или с момента получения бумаг о собственности начинается исчисление 3-х летнего срока .