Развелся с женоц квартира на пополам комнату закрыла на ключ папа у нее инвалид живет в моей комноте что сделать как сделать так чтобы она его забрала или пустила в свою комнату

Уточнение от клиента

И не знаю куда обратиться что мне делать он ходит под себя ни че не убирает помогите а пожалуйста.

Уточнение от клиента

Спасибо большое

, ALEKSEY, г. Пермь
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здавствуйте. Вы можете обратиться к ней с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом.
В силу ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК Российской Федерации, положениями ст. 11 ЖК Российской Федерации, ст. 304 ГК Российской Федерации о защите жилищных прав, а также ст. ст. 244, 247 ГК Российской Федерации, в соответствии с которыми участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, которая находится в долевой собственности.

Для этого, Вам необходимо либо обратиться к юристу за составлением искового заявления, либо посмотреть в интернете образцы данного искового заявления и дополнить его своими обстоятельствами.

На данном этапе, то есть пока Вы собираетесь судиться, Вам необходимо обратиться к участковому инспектору, который обязан Вам помочь. Тем более, что за отцом необходим постоянный контроль и уход

ALEKSEY
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо.