Продал авто в рассрочку

Добрый день! Продал машину в рассрочку под расписку. Все сроки о которых договаривались давно закончились. Покупатель авто теперь на связь не выходит мобильник отключён. Документы на авто и гос номера у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Уточнение от клиента

Извините за не точную формулировку вопроса. Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года. Я купил себе новую машину а эту решил продать, с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов. На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии по этому документы и гос номера я оставил у себя а покупателю сказал о том что как только вернёт деньги я сразу все бумаги на авто т номера отдам ему. Не хочу доставлять проблемы знакомой. Как самому и куда обращаться.

, Александр, г. Ессентуки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Выставлять претензию на известный адрес и подавать в суд.

Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика (ст.ст.28,29 ГПК РФ).

Так, а хоть какую-то часть платежа получили или нет? Машина с учета снята или нет?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года.

Так, получается формально или де-юре собственник ТС Ваша знакомая. А если так, то Вы никак не могли далее продать ТС, описывая, что

с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов.

В Вашем случае надо упорядочить примерно так: взять нотариальную доверенность от знакомой и от ее имени уже продать ТС как положено. Или выбирайте иные варианты, оформляя как положено на себя, а потом продавая кому угодно.

Если Вы все-таки взяли деньги от Покупателя, то при описанной ситуации, на мой взгляд, это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), и Вам лучше или извиниться и вернуть деньги или все оформляйте как надо

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Требуйте путем подачи письменной претензии возврата автомобиля, в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

Статья 489 Гражданского кодекса РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги, можно рекомендовать при подаче искового заявления, обратиться одновременно с заявлением об обеспечении исковых требований путем наложения запрета на любые регистрационные действия с автомобилем (ст. 139 ГПК РФ)

Договор купли-продажи можно подписать задним числом

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом похоже на какую-то схему мошенничество и тп. В ГИБДД я так понимаю новый владелец авто не зарегистрировал, раз документы у вас. Какую-то сумму он заплатил за авто или только расписку оставил? Если человек вам абсолютно не знаком, ни копейки за машину не внес, машины у вас нет, то это повод для обращения в органы.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! То есть самого договора купли-продажи нет? Что указано в расписке?

Формально Вы не имели права его продавать без доверенности от знакомой, да еще и от своего имени, целесообразно задним числом как минимум составить договор купли-продажи с прежней владелицей, в расписке указано, что деньги за конкретный автомобиль или она просто долговая?

Александр
Клиент, г. Ессентуки

Расписка долговая, денег за авто я не получал ни копейки, в расписке указанно что долг конкретно за авто указанны гос номера, год выпуска, вин код. Может мне попробовать оформить генеральную доверенность и купли продажи задним числом?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Документы на авто и гос номера у меня.
Александр

Не совсем понятная ситуация. Каким образом он может эксплуатировать автомобиль без документов?

Здесь нужно уточнить Вам, так как возможны варианты.

1- предоставив автомобиль и договор купли продажи он заявил об утере техпаспорта, который находится у Вас, оплатил новые госномера и переоформил автомобиль на себя. В этом случае как советуют коллеги — обязать его выполнять условия договора либо расторгнуть договор в судебном порядке.

2- Он эксплуатирует автомобиль, принадлежащий Вам по базам ГИБДД. Здесь вообще ситуация может быть неприятной, так как если произойдет ДТП и он скроется с места, при этом будут данные о Вашем автомобиле с камер или он его где то бросит — к Вам может прилететь иск как к собственнику если водитель не будет установлен. Эта ситуация может быть достаточно неприятной.

Поэтому считаю что начать Вам нужно с выяснения истории регистрации автомобиля в РЭО ГИБДД. Это нужно делать в любом случае и для обращения в суд и для принятия мер по возврату автомобиля, до сих пор зарегистрированного за Вами.

Александр
Клиент, г. Ессентуки

Извините за не точную формулировку вопроса. Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года. Я купил себе новую машину а эту решил продать, с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов. На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии по этому документы и гос номера я оставил у себя а покупателю сказал о том что как только вернёт деньги я сразу все бумаги на авто т номера отдам ему. Не хочу доставлять проблемы знакомой. Как самому и куда обращаться.

На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии
Александр

Так а как он машину-то забрал? Эвакуатором что ли?

Переоформить в таком случае трудно — нужен или договор с Вами, но тогда и копия доверенности или договор от номинальной владелицы. Помимо того что заявлять что документы утеряны — еще и обосновывать почему номеров нет — в общем много сложностей.

Если нет каких- то объективных у него причин потеряться — болезнь там и.т.п. то кроме варианта что машина на запчасти просто разобрана мне ничего не приходит в голову.

Тогда только в суд с распиской. Но по базам ГИБДД я бы все таки проверил по поводу регистрации.