Как вступить в права на наследство умершего отца, если мать не хочет, чтобы я вступала?

Добрый день! У меня умер отец. В доме прописаны я,дочка и моя мать. Есть брат. Он живет отдельно. Мать хочет оформить дом на себя и сплачивать моему брату часть от дома. Я против. Отношения с матерью плохие. Она нас с дочкой постоянно выгоняет из дома. Много лет мы жили на съёмной квартире.Последние 10 лет живём в доме с ней.Как правильно поступить?Вступить в свою долю или пусть мать оформляет на себя, а потом, якобы, она оформит завещание на мою дочь(свою внучку)Я ей не верю. Брат пьёт, не работает, она оплачивает его проживание и ком услуги,Теперь ещё и мы должны ему часть сплачивать. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Ирина, д. Борисовка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

если дом был приобретен отцом в браке с матерью, наследованию подлежит его доля, при чем право на наследство имеете Вы, мать и брат.

В такой ситуации я бы посоветовал Вам принять наследство своей долей, это будет гарантией того, что никто не сможет выселить Вас с дочерью.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.