Как взять ипотеку и оформить жену созаемщиком, если у нее нет прописки?

Здравствуйте мое имя Александр . У меня вот какой вопрос мы с женой решили взять ипотеку у нее отсутвует прописка в банке сказали что она не может быть созамщиком так как у нее нет прописки .рекомендовали сделать брачный договор . Как и что нам сделать чтоб нам выдали ипотеку?

, Александр, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Александр, банк вправе диктовать свои условия, вы вправе принять или не принять, при заключении брачного договора ваша супруга в случае развода не будет иметь кредитных обязательств, но и к квартире не будет иметь никакого отношения, она не будет являться совместно нажитым имуществом, хотя платить будете совместно, вот и думайте, согласна ли она на ущемление своих прав. может вам решить вопрос с пропиской.Я немного не поняла ее совсем нет или в другом городе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Отсутствие регистрации у жены не может являться основанием для отказа в предоставлении ипотечного кредита. Просто надо в условиях кредитного договора предусмотреть такое обязательство созаемщика, как оформление регистрации в жилом помещении, приобретаемом по ипотеке… Сотрудники банка ленятся думать.

Если же нет желания бодаться с менеджерами, то оформите с женой брачный договор, как просит банк…

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!