Можно ли снизить процент удержания средств с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы получаю пенсию на дому. С пенсии удерживают 50%. А также получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка. Хочу обе пенсии перевести на банковскую карту. Не возникнут ли у меня проблемы с арестом счета т.е. пенсию на ребёнка не арестуют? И возможно снизить арест моей пенсии до 30%, так как я не работаю и это единственный доход?

, Любовь, г. Братск
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если Вы переведете пенсию ребенка на карточку, то 1,5 вы ей не сможете пользоваться, т.к. на данной карточке у Вас арест. Что бы снять арест(с детского пособия), Вам придется написать заявление приставу и излагать всю ситуацию ссылаясь на нормы закона, поэтому я думаю это будет не вариант.

А вот оплачивать менее 50% из пенсии это реально. Если пенсия у Вас составляет средний прожиточный уровень по России, то пристав, от туда не станет удерживать, т.к. оставляет Вас без средств к существованию, а если сумма больше, то на часть от этой суммы может удержать. ДЛя этого надо написать Заявление к СП. Ответ на который Вы должны будете получить через 30 дней. Если будет отказ со стороны СП, тогда подавать иск в суд об уменьшении в выплате

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если у Вас удерживают 50%, то судебный пристав-исполнитель скорее всего направлял документ в пенсионный орган (этот факт нужно уточнить) при этом арест счетов не происходит. Для того, чтобы уменьшить размер взыскания нужно обратиться с заявление к начальнику отдела судебных приставов. А с пенсии по потере кормильца вообще нельзя удерживать задолженность.