Могут ли работодатели взимать штраф с работника на пенсии?

Добрый день! На работе бухгалтером- расчетчиком по отправленному отчету в налоговую и пенсионный фонд пришел штраф. Но на данный момент уже нахожусь на пенсии. Скажите пожалуйста, могут ли с уволенного работника( на пенсии) работодатели взимать этот штраф, грозить подачей заявления в суд?

, Юлия, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К ответственности в данном случае привлечено или сама организация или ее директор. С бухгалтера этот штраф никак не могут взыскать.

Взыскание с работника также ограничено данной нормой закона:

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как видите такого основания для удержания как штраф налоговой инспекции или пенсионного фонда, нет
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть какие либо меры дисциплинарного взыскания могут быть применены только в период нахождения работника в трудовых отношениях.

Кроме того, в силу 192 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, возложение административного штрафа работодателя на уволенного работника незаконно и действия данного юридического лица могут быть обжалованы в суде, а также можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру