Что делать, если мне начислили долг за бездоговорное использование электроэнергии в течении 5 лет?

у меня есть акт разграничение есть акт приемки группы учета есть техусловия.но я не заключила договор с энергосбытовой компание и так получилось что там появлялась редко прошло пять лет в этот раз посмотрев на счетчик хотела заплатить .но энергосетевая оформила как бездоговорное 327т.р на участке только баня подключена к счетчику и на нем за 5 лет 7000квт что мне делать

, Светлана, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

То есть фактически договор у Вас уже был заключен, а значит действия энергосбытовой компании, начислившей Вам бездоговорное потребление, незаконны.

С Уважением,
Олег Рябинин.