Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу квартиры?

Добрый день. Заключили договор с риэлтор на продажу квартиру. Один из собственников отказался продавать квартиру, как мы можем расторгнуть договор. В договоре прописана неустойка в случаи продажи квартиры через другое агентство.Как нам быть? Имеет ли права агентство требовать с нам какие либо деньги?

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

При расторжении договора риелтор вправе требовать с Вас лишь понесенные им расходы в связи с исполнением договора, если они им будут доказаны. Требования о взыскании неустойки удовлетворению не подлежит.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации №4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ
20.12.2016г., сформулировал следующие правовые позиции:

2. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия
договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными
законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условие договора оказания
услуг по покупке объекта недвижимого имущества, закрепляющее обязанность
ответчика по выплате истцу неустойки в случае отказа от исполнения договора, то
есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет
предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от
оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.