Регистрация ООО без присутствия соучредителя

Необходимо зарегистрировать ООО с двумя соучредителями, у первого доля 60% (он же будет ген.директором), у второго 40%.

Проблема в том, что перый соучредитель находится вне РФ.

Может ли второй соучредитель полностью зарегистрировать такое ООО, получить все документы, открыть расчетный счет и назначить ген. диром первого соучредителя без его физического присутствия? Если возможно, то прошу подробно, по шагам описать процесс.

, Климентий Булыгин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Может ли второй соучредитель полностью зарегистрировать такое ООО, получить все документы, открыть расчетный счет и назначить ген. диром первого соучредителя без его физического присутствия?
Климентий

К сожалению это невозможно. При регистрации ООО учредитель должен лично подать заявление в налоговую (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»). При этом законодательство РФ не допускает возможность подписания заявления о государственной регистрации юридического лица при создании лицом, действующим на основании доверенности.

Поэтому вариант такой — регистрируется ООО на одного учредителя. Впоследствии, когда второй окажется в РФ, произвести либо увеличение уставного капитала принятием второго участника либо продажу ему требуемой доли.

Климентий Булыгин
Клиент, г. Москва

А как же Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10058/4 и сервисы для удаленной регистрации ООО?

А как же Госуслуги www.gosuslugi.ru/10058/4 и сервисы для удаленной регистрации ООО?
Климентий

Любой электронный документ будет иметь юридическую силу только с электронной подписью, которую физическое лицо должно оформить до отправления файлов в налоговую инспекцию через портал «Госуслуги». ЭП должна быть актуальной в период обращения. Если такая электронная подпись есть — пожалуйста.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Климентий! В продолжение ответа коллеги отмечу, что есть еще вариант:

Регистрация ООО без присутствия соучредителя

Необходимо зарегистрировать ООО с двумя соучредителями, у первого доля 60% (он же будет ген.директором), у второго 40%.Проблема в том, что перый соучредитель находится вне РФ.

Да, Вы вправе представлять интересы второго учредителя в ФНС при подаче документов на основании доверенности, им выданной. Данная практика сейчас широко применяется.

Для этого Вам необходимо:

1.) Получить доверенность от первого учредителя и ее нотариальную копию с полномочиями по подаче и получению документов, а также открытию расчетного счета в банке;

2.) Получить от первого учредителя форму р11001 с его листом заявителя (первый учредитель идет в консульство и заверяет форму);

3.) Обратится к ближайшему нотариусу, который пришьет Ваш лист заявителя к полученной форме р11001;

4.) Подать в ФНС, взяв с собой доверенность и нотариальную копию доверенности необходимые документы: форма р11001, устав, протокол ОСУ, гарантийное письмо с приложениями и нотариальную копию доверенности.

Внимание! Все документы, полученные от первого учредителя, находящегося за границей, должны быть легализованы (апостилированы).

Может ли второй соучредитель полностью зарегистрировать такое ООО, получить все документы, открыть расчетный счет и назначить ген. диром первого соучредителя без его физического присутствия? Если возможно, то прошу подробно, по шагам описать процесс.

Да. Для этого Вам необходимо:

5.) Забрать комплект документов, свидетельствующих о том, что компания зарегистрирована;

6.) Сделать печать организации, получить договор аренды помещения;

7.) Обратиться в банк с оригиналом доверенности от первого учредителя с целью открытия расчетного счета, предоставить документы, необходимые для открытия счета. Данная процедура, если ген. директором делать первого учредителя, будет не быстрой и достаточно затратной, так как необходимо заверить подлинность его подписи на карточке образцов подписей и получить заверенную копию паспорта (естественно легализованную);

8.) Получить в банке карточку образцов подписей в форме документа .pdf или .doc и переслать первому учредителю, который должен оформить в консульстве легализованную копию паспорта и карточку образцов подписей (обычно каждый документ предоставляется в одном экземпляре, но этот нюанс о количестве лучше уточнить у работника конкретного банка);

9.) Получить от первого учредителя карточку и заверенную копию паспорта. Еще раз подчеркну, документы, выданные в ином государстве, должны быть легализованы.

10.) Пройти завершающую процедуру при открытии счета, подписать все необходимые документы, получить флешку.

Отмечу, что пункты 7-10 выполнять не нужно, если второй учредитель будет генеральным директором.

Консультация предоставлена на основании положений ГК РФ, №14-ФЗ.

Подтвердить данную возможность можно, обратившись на горячую линию ФНС 8 800 222 22 22 либо в саму инспекцию лично.

Была рада Вам помочь :)

Направляю Вам карточку образцов подписей.

Могу предоставить Вам по заявке и доверенность.