Может ли работодатель взыскать деньги за обучение во время испытательного срока?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель, высчитывать деньги за предоставленную им учёбу во время испытательного срока?

, Алина, г. Артем
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Прочитайте свой трудовой договор — есть ли об этом указание в нем? Обычно вопрос про обучение обговаривается между работником и работодателем заранее. Если в трудовом договоре таких ссылок на оплату обучения нет — то не имеет права.

Алина
Клиент, г. Артем

Спасибо большое

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если у вас имелся с работодателем трудовой договор, то вы можете взыскать ту, сумму которая вам не была уплачена. Так же можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, доплатить эту сумму уже заставят инспекторы, наложив при этом штраф в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Если вашего руководителя не удовлетворил результат испытательного срока, то он должен подтверждаться документально. Правда, законодательство не определяет перечень документов, которые следует предъявить в таком случае.

В соответствии со статьей 70 ТК РФ в период испытания работник по своему статусу ничем не отличается от остальных работников, и на него распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативно-правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.
Если у вас возникнут какие-либо трудности, вы можете обратиться к юристам нашей компании за более подробной и детальной консультацей. Всего доброго!