Как производится расчет, если счетчик установлен в середине месяца?

10 мая был установлен счетчик на ХВС. Сейчас пришла квитанция за май посчитанная по нормативу (по 354 п.п. 31 „у“ все вроде правильно, расчет по счетчику будет применен с 1 июня). Будет ли в июне перерасчет мая за ту воду которую мы оплатили по нормативу с 10 го числа?

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Шадрина
Юрист

В данной ситуации расчет будет производиться по тарифу, если даже счетчик был поставлен в середине месяца. Если вы обратитесь с документами подтверждающими что счетчик был установлен 10 числа, то вам обязательно должны сделать перерасчёт. Так же перерасчет делается если допустим вы были в длительной командировке и при предьявлении документов вам делают перерасчет!!!!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как производится расчет, если счетчик установлен в середине месяца?

Начиная с 1 числа следующего месяца.

П.81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.