Могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки, если у нее еще осталась дочь?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. У меня была бабушка мать моего отца, отец умер год назад, бабушка недавно тоже умерла у нее осталась дочь, могу ли я вступить в наследство бабушки?

, Павел, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Да можете.

Если наследование предполагается по закону.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, в соответствии с Гражданским законодательством РФ.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в порядке очередности.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.

Если у бабушки только двое детей, нет супруга и родителей, то пережившая ее дочь получит 1/2 наследства, а вторую половину получат дети сына бабушки. Если не будет завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете вместе со своей тетей вступить в наследство. Не пропустите срок обращения к нотариусу. не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Также если ваша тётя не заинтересована в принятии наследства, то она может отказаться от него в вашу пользу (у нотариуса).