Как новому собственнику выписать из квартиры племянника?

Могу ли без согласия моего племяника лишить его право пользования жилым помещением( то есть выписать, тем более , что его прописывал предыдущий собственник) Я являюсь новым собственником.

, Элеонора, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос о признании его прекратившим право пользования жилой площадью в судебном порядке.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, можете, если племянник добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета, то вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Оксана Cкударнова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если вы являетесь новым собственником квартиры, то вы можете выписать своего племянника из квартиры только по решению суда. Что бы принудительно выписать человека из квартиры, также необходимо обратиться в регистрирующий орган с паспортом, документами на жилье и заявлением.