Правомерно ли проведение проверки через 3 месяца после подачи уточненной декларации?

Правомерно-ли проведение камеральной проверки по истечении 3-х месяцев с подачи уточненной декларации?

, Константин, г. Екатеринбург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин.

Проведение такой камеральной проверки непраомерно.

Однако как отметил ВАС РФ в Информационном письме от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

9. Проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, предусмотренного статьей 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней, предъявленного с соблюдением срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Кодекса.

И судебная практика сейчас идет по тому же пути.