Машина с перебитым номерным стаканом

Здравствуйте. Со мной приключилась одна ситуация, в которой я не знаю что нужно делать.

В общем, мне 20 лет, получил водительское удостоверение, и купил себе первую машину. ВАЗ 2106 1985 года. Машину я не оформлял, так как брал себе ее на некоторое время. И тот человек, у котлрого я ее брал - мой знакомый. На него она по документам тоже не оформлена. Ездил я по договору купли/продади. После чего я решил выставить ее на авито, юлу. Позвонил покупатель, договорились о встрече. Машина стояла у меня в гараже. На следующий день он приехал ее смотреть. Толком не смотрел, а просоо завел, сказал что его все устраивает. Передал деньги (20 тысяч рублей) и уехал. Прошел фактически месяц. Он заонит мне ночью и заявляет, что его поймали инспекторы дпс и у них на данный момент рейд по угону авто. Затем спрашивает: "ты в курсе, что на этой шестерке морда перебита? Стоит другой вин-номер, прикручен на саморезах". На что я ему ответил: "нет", так как я не знал об этом. Потом сказал что мены вызовут. На следующий день позвонила его мать, начала диалог с угроз, пугала связями, людьми "в погонах" и если у меня этих денег нет, то она приедет ко мне домой и спишет имущество. Потом она уже представилась и сказала что ведет разговор по-человечески, без всяких угроз. Сказала что если экспертиза покажет что все нормально, позвонит мне и скажет что все хорошо, так как в принципе ее этот "тазик" устраивает. Прошло два дня, она звонит и заявляет что на авто завели уголовное дело, могут якобы найти все что угодно и по документам это не шестерка, а тройка, которая списана в утиль еще в далеком 1999 году. Сказала что деньги мне все равно придется отдать, так как машина находится у них, а документы изъяли тогда когда его поймали. На что я ответил отказом. Вчера звонил этот покупатель и сказал что мне надо явиться к участковому, дать показания. Я ему не поверил, на что он ответил мне: "не веришь? Давай я тебя свяжу с ним, он на 2-ой линии". Он меня связал с ним, тот участковый представился только тогда, когда я его попросил и назвал только свою фамилию, разговаривал со мной на "ты". Я не явился туда, мне это показалось подозрительным. И в итоге к вечеру позвонил опять покупатель и предложил разойтись "по-любовному". Отдать деньги к концу недели, либо его мама будет подавать заявление на меня по факту мошенничества, и мне будет не до настроения.

Не знаю, что в данной ситуации делать и как поступать, поэтому прошу совета у вас.

, Никита Теплов, г. Саратов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита.

Для мошенничества необходимо доказать умысел, которого у Вас не было. Дело может быть решено только в гражданско-правовом порядке.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Никита доброго дня… Во первых в ваших действиях нет состава преступление не по одной статье УК РФ… ВЫ продали машину (при этом надлежащим образом не оформляли договор купли продажи) как и купили — ПО СУЩЕСТВУ что машина имеет такие особенности вы не знали а добросовестное какое либо незнание и заблуждение не наказуемо!!! единственно что они могут это компоссиировать мозги ВАМ — реально записывайте на диктофон все их угрозы и предъявите им что если еще раз будут угрожать Вы напишите на них заяву в полицию и предъявите аудиозапись… По сути если номера в авто перебиты то должно возбуждаться уголовное дело и Вас официально вызовут для дачи показаний- но реальность такова что нашим полицейским заниматься расследованием перебитых намеров автомобиля стоимостью 20тыс руб будет не досуг и они найдут как закрыть дело и Вас не вызывать… УДАЧИ ВАМ!!