Оплата коммунальных услуг взимается по месту регистрации или по месту временного пребывания?

прокомментируйте пожалуйста пункт 86 - Пост Пр №1498 - второй абзац.

где говорится, что теперь БУДЕТ ВЗИМАТЬСЯ плата за к-во зарегистрированных потребителей, но временно отсутствующих...при отсутствии счётчиков на воду...

а как , например , временно выписанные на 5 лет в другую местность и не проживающие там граждане?...должны в 2х местах платить за коммуналку..?

из 3х зарегистрированных постоянно... временно выписаны 2е..

, Елена, г. Коломна
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

То есть перерасчет в случае временного отсутствия возможен только в случае отсутствия тех.возможности установки приборов учета воды, зафиксированной соответствующим актом.
Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением,
Олег Рябинин.