Как избавить детей от насилия со стороны сожителя матери?

Как быть, если сожитель жены бьёт её на глазах у детей, она заявление не пишет. А дети в истерике при этом. Я подтвердить это документально не могу. Подруга же её, которая была свидетелем этой картины согласна быть свидетелем. В опеке сказали не их дело. В полиции нужно заявление от потерпевшей. Сожитель, бывший уголовник на условной досрочном. Отсидел за распространение наркотиков и жестокое убийство. В этот раз он её чуть не убил, "убил бы на глазах детей ему пофигу, если бы его не уговорила подруга свидетель" так сказал, со её слов. Что делать теперь не знаю. Боюсь за жизни детей. Сам физически его не осилю, он занимался боксом пока отбывал срок,10лет.

, Андрей, г. Красноярск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Заявление в полицию, заявление в прокуратуру и в органы опеки и попечительство.
Пишите везде, что направили заявления и в другие инстанции, тогда не опишутся. Прокуратура не спустит на тормоза дела, где замешаны дети
И в СК РФ тоже напишите, что бьёт детей.
Вы, как гражданин можете заявлять о преступлении. 306 УК РФ Вам никто тут не будет оформлять за ложный донос.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Ещё пока их не бил. Но чувствую не за горами. Так как они всего полгода живут вместе, а он уже так распускает руки на неё.

Прокуратуре будет все равно бил или нет. Тут вопрос детей касается.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!