Обязательно ли надо писать отказ от наследства?

Умер муж, есть двое совместных дочерей и одна дочь незаконнорожденная, которую он признал и платил алименты. Другого участия она в его жизни не принимала, в доме не прописана. Обязательно ли ей нужно писать отказную от наследства? Или если она не подаст на наследство, то автоматически вылетает?

, Екатерина, г. Белово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязательно ли надо писать отказ от наследства? Умер муж, есть двое совместных дочерей и одна дочь незаконнорожденная, которую он признал и платил алименты. Другого участия она в его жизни не принимала, в доме не прописана. Обязательно ли ей нужно писать отказную от наследства? Или если она не подаст на наследство, то автоматически вылетает?
Екатерина

Добрый день!

Наследство нужно принять в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если наследник не обратится к нотариусу в этот срок, при условии, что он знал об открытии наследства — то это равносильно отказу от наследства. В дальнейшем вопрос принятия наследства этим наследником может быть решён только в судебном порядке.