Надо ли переоформлять регистрацию ребенка для поступления в школу по месту жительства?

У меня регистрация в Подмосковье,у ребенка-прописка в Москве.Имеем ли мы право пойти в школу в Подмосковье(в 1 класс),не делая регистрацию для ребенка в Подмосковье?И какие документы вправе потребовать в этом случае школа?

, Ольга, г. Железнодорожный
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Родители будущего первоклассника могут выбрать из двух вариантов:

1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний.
2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».
В период с 1 февраля по 30 июня необходимо подать заявление о приеме в первый класс. При подаче заявления заявитель должен предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (далее — Приказ Минобрнауки РФ № 32). В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах

Таким образом.До 1 июля зачисляют в ученики тех детей, кто зарегистрирован в данном районе и прикреплен по адресу проживания к конкретной школе. После этой даты принимают при наличии мест детей, которые не зарегистрированы и не проживают территориально в данном районе. При поступлении в школу потребуется справка о регистрации по месту жительства. Поэтому многие родители делают временную регистрацию по тому участку, где территориально расположена им нужная школа. Но в Вашем случае Вы можете снять с регистрации ребенка в Москве и прописать в Подмосковье. Ребёнок до 14 лет может проживать и регистрироваться исключительно с родителями, или с одним из них при раздельном проживании (ст. 20 ГК РФ). Регистрация ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья.