Как поручителю отказаться от оплаты кредита, если у умершего заемщика есть наследники?

Добрый день! Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик умер. Дети в наследство вступили, но не оформляют его, т. к. очень дорогая госпошлина. Банк хочет подать на нас в суд на погашение задолженности.

1. С принятием наследства, наследники принимают и обязательства умершего?

2. Какие сроки давности для оформления свидетельства на наследство?

3. Если не оформят свидетельства на наследство кому отойдет наследство (две квартиры)?

4. Если банк на нас подаст в суд, какие шансы потом подать нам в суд (возмещение сумм по кредиту) и выиграть его ?

, Оксана, г. Нефтеюганск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1.Да, принимают, но объем обязательств не может превышать стоимость наследуемого имущества

2. У нотариуса — 6 месяцев с даты открытия наследства, через суд — без срока

3. Есть разница в том, что не оформили и фактически приняли. Если пользуются имуществом и заботятся о нем, значат приняли наследство, но не оформили в собственность

4.Если банк взыщет с вас деньги и вы их оплатите, то вы сможете подать на наследников в суд и практически 100% вероятность, что его выиграйте, единственный шанс им отбиться это доказать, что они не принимали наследство, а это будет являться фактически отказом от всего наследства в пользу государства. Что я думаю они делать не будут.