Как платить налоги при пошиве меховых изделий и продаже их в другом городе?

Доброго времени суток!

У меня вопрос такой. .

Хочу открыть ателье по пошиву меховых изделий (шубы из меха норки) в г. Самара

А продавать их в другом городе уже в розницу (без опта )

И немогу понять как платить налог?

На какой системе налогаоблажения следует встать?

Или вобще у этой системе выше сказаной налоги разные?

Спасибо за внимание...

, Рустам, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему у Вас не ателье (в бытовом понимании), а пошивочное производство, поэтому можете применять упрощенную систему налогообложения 6% или 15%.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, лучшая для использование система налогообложение для лиц ИП, это упрощенная система налогообложение

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Рустам, доброе утро!

Прежде, чем сделать выбор, посчитайте какая система будет выгоднее для вашего бизнеса. Разница в налогах при разных системах может быть значительная.

В вашем случае возможны варианты:
1) УСН 6%. Налог платится с суммы полученных доходов. При этом сумма налога может быть уменьшена на полную сумму уплаченных страховых взносов, если нет наемных сотрудников, и до 50% страховых взносов, если имеются наемные сотрудники.

2) УСН 15%. Налог платится с базы «Доходы — Расходы». Перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы предусмотрен ст.346.16 НК РФ.

3) Патентная система. В вашем случае, на мой взгляд, подходит пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий». В общем случае налог платится с потенциального дохода по ставке 6%. Однако в конкретном регионе ставка может быть снижена до 0%. Патент необходимо получать в регионе, где ведете свою деятельность.

4) ЕНВД (единый налог на вмененный доход). По этой системе необходимо смотреть, предусмотрен ли такой вид деятельности для ЕНВД в конкретном городе и какие показатели для расчета используются.

Посмотрите подробно данные для вашего региона / города на сайте www.nalog.ru

Успешного бизнеса!
Светлана.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Меховые изделия вы будете шить на заказ или нет? Каким образом вы будете реализовывать изделия в другом городе?

Рустам
Клиент, г. Самара

Гурьева Наталя ,

Шить не назаказ.

шить и продавать в розницу

То есть с шил я 100 моделей к примеру и решил продавать в розницу прохожу сертификацию подаю на маркировку всё как полагается.

В этой ситуации как поступить с налогами ?

являюсь уже ип на патенте я.

Закупались у посредников

Вот решил быть производителей своим же только хочу по закону .

Шить не назаказ. шить и продавать в розницу
Рустам

Тогда ПСН и ЕНВД вы применять не можете, так как у вас швейное производство, а не просто розничная торговля. Вам лучше выбрать УСН 6% или УСН 15%. Если расходы будут составлять не менее 60% от доходов, то выбирайте УСН 15%.

являюсь уже ип на патенте я.
Рустам

По какому-то другому виду деятельности?