8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать повторное заявление о краже с уточнением?

Можно подать "повторное" заявление/уточнение о краже?

07.04.2017 Дочь забыла сотовый в магазине, его забрала женщина.

В тот же день оформили заявление в милицию о краже сотового.

14.04 в ОВД отказали в заведении уголовного дела.

10.05 отправил жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела.

(23.05 в прокуратуре признали отказ незаконным и отправили обратно в ОВД)

13.05 забравшую телефон женщину нашли, отвели в полицию. Она первоначально соглашалась возместить стоимость, написала признательные показания. Сейчас платить отказывается, сотовый выбросила, чехол (по её же показаниям оставшийся у неё) отдавать не собирается.

Как я понял, это она решила после общения с одним из сотрудников ОВД.

Другой сотрудник посоветовал уже мне - подать повторное заявление (т.к. в заявлении не записали стоимость украденного чехла) с уточнением, что данная кража причинила мне ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ (Ст. 158 УК РФ ч.2 в) и просьбу передать рассмотрение заявления следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних (сейчас ведет это дело инспектор, т.к. дочь несовершеннолетняя).

1. Какие могут быть подводные камни при подаче этого очередного заявления?

2. Есть вероятность хоть как-то законно вернуть чехол и стоимость телефона с воровки?

3. На что можно ссылаться при требовании передачи заявления на рассмотрение следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних?

4. Имеет ли смысл добавить в заявление, что дочь вернулась на место, где оставила свой сотовый, и поэтому телефон пропал при обстоятельствах, когда владелец оставил его на время, т.е. сотовый был не потерян, а оставлен?

5. Если я сейчас подам в суд на воровку - это помешает возможному расследованию?

6. Я могу подать только на возмещение украденного и ссылаться на статью ГК 227 или 158 УК ч.2

7. Можно за неимением чека на чехол предоставить распечатку с сайта со стоимостью чехла?

8. Имеет смысл обратиться в ОВД с просьбой вызвать воровку, показать распечатки из инета по делам о утаивании найденного и попытаться договориться о возврате денег и чехла?

Показать полностью
, Вячеслав Валерьевич Грачев, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Вячеслав Валерьевич.

1) Новое заявление приобщат к первоначальному.

2) Вернуть чехол и стоимость похищенного телефона можно только путем подачи искового заявления (либо в соответствии со ст. 44 УПК РФ в рамках возбужденного уголовного дела, либо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, непосредственно подачей искового заявления в суд, в этом случае придется самостоятельно доказывать то, что причинен ущерб и кем именно он причинен).

3) Заявление Вы все равно не подадите следователю. У Вас его примет либо дежурный сотрудник полиции, либо сотрудник канцелярии отдела, либо Вы можете направить его почтой.

4) Можете указать. Лишним не будет. Главное не забудьте указать, что причиненный ущерб является значительным (он в любом случае должен быть не менее 5 000 рублей, если будет меньше, то это не значительный ущерб).

5) Если сейчас обратитесь в суд, то придется доказывать самостоятельно обстоятельства, которые я указал в пункте 2.

6) Полиция может возвратить только изъятые похищенные предметы, денежным возмещение причиненного вреда органы внутренних дел не занимаются. На ч. 2 ст. 158 УК РФ можно ссылаться только после возбуждения уголовного дела.

7) Можно.

8) Давать указание о проведении конкретных проверочных мероприятий или следственных действий Вы не уполномочены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017