Можно ли подать повторное заявление о краже с уточнением?

Можно подать "повторное" заявление/уточнение о краже?

07.04.2017 Дочь забыла сотовый в магазине, его забрала женщина.

В тот же день оформили заявление в милицию о краже сотового.

14.04 в ОВД отказали в заведении уголовного дела.

10.05 отправил жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела.

(23.05 в прокуратуре признали отказ незаконным и отправили обратно в ОВД)

13.05 забравшую телефон женщину нашли, отвели в полицию. Она первоначально соглашалась возместить стоимость, написала признательные показания. Сейчас платить отказывается, сотовый выбросила, чехол (по её же показаниям оставшийся у неё) отдавать не собирается.

Как я понял, это она решила после общения с одним из сотрудников ОВД.

Другой сотрудник посоветовал уже мне - подать повторное заявление (т.к. в заявлении не записали стоимость украденного чехла) с уточнением, что данная кража причинила мне ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ (Ст. 158 УК РФ ч.2 в) и просьбу передать рассмотрение заявления следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних (сейчас ведет это дело инспектор, т.к. дочь несовершеннолетняя).

1. Какие могут быть подводные камни при подаче этого очередного заявления?

2. Есть вероятность хоть как-то законно вернуть чехол и стоимость телефона с воровки?

3. На что можно ссылаться при требовании передачи заявления на рассмотрение следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних?

4. Имеет ли смысл добавить в заявление, что дочь вернулась на место, где оставила свой сотовый, и поэтому телефон пропал при обстоятельствах, когда владелец оставил его на время, т.е. сотовый был не потерян, а оставлен?

5. Если я сейчас подам в суд на воровку - это помешает возможному расследованию?

6. Я могу подать только на возмещение украденного и ссылаться на статью ГК 227 или 158 УК ч.2

7. Можно за неимением чека на чехол предоставить распечатку с сайта со стоимостью чехла?

8. Имеет смысл обратиться в ОВД с просьбой вызвать воровку, показать распечатки из инета по делам о утаивании найденного и попытаться договориться о возврате денег и чехла?

, Вячеслав Валерьевич Грачев, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав Валерьевич.

1) Новое заявление приобщат к первоначальному.

2) Вернуть чехол и стоимость похищенного телефона можно только путем подачи искового заявления (либо в соответствии со ст. 44 УПК РФ в рамках возбужденного уголовного дела, либо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, непосредственно подачей искового заявления в суд, в этом случае придется самостоятельно доказывать то, что причинен ущерб и кем именно он причинен).

3) Заявление Вы все равно не подадите следователю. У Вас его примет либо дежурный сотрудник полиции, либо сотрудник канцелярии отдела, либо Вы можете направить его почтой.

4) Можете указать. Лишним не будет. Главное не забудьте указать, что причиненный ущерб является значительным (он в любом случае должен быть не менее 5 000 рублей, если будет меньше, то это не значительный ущерб).

5) Если сейчас обратитесь в суд, то придется доказывать самостоятельно обстоятельства, которые я указал в пункте 2.

6) Полиция может возвратить только изъятые похищенные предметы, денежным возмещение причиненного вреда органы внутренних дел не занимаются. На ч. 2 ст. 158 УК РФ можно ссылаться только после возбуждения уголовного дела.

7) Можно.

8) Давать указание о проведении конкретных проверочных мероприятий или следственных действий Вы не уполномочены.