Договор займа досудебное решение вопроса

Добрый день!

Есть договор займа в котором прописали, что в случае невозврата денежных средств должник отдает долю недвижимости.

Договор был не заверен нотариально, да и должник не уклоняется и готов отдать долю недвижимости. Только за прошедшее несколько лет он успел размыть свою долю. И теперь возникает вопрос как правильно оформить передачу оставшейся доли кредитору в счет погашения долга? Нужно ли согласие других собственников? Как правильно это сделать в досудебном порядке?

, Антон, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Обратится в суд с исковыми требованиями, ответчик с ним согласен о чем заявляет в суде, что он согласен с исковыми требованиям — полностью соглашается и обращается взыскание на часть недвижимость, это прописывается в решении суда!

Нотариально обязательно заверяется если бы недвижимость в залоге была, но в данном случае если должник согласен и это было прописано в договоре, я считаю что по решению суда или даже мировое соглашение в суде составить! Согласие собственников в данном случае не требуется так как закон ограничивает собственника только в случае продажи доли

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Считаю что лучше это сделать, через суд — чтобы в дальнейшем не возникло вопросов спорных!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И теперь возникает вопрос как правильно оформить передачу оставшейся доли кредитору в счет погашения долга?
Антон

Добрый день.

Договор займа не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Достаточно простой письменной формы. Но, т.к. речь шла о передачи в случае чего доли вместо передачи средств, то должны были оформить обременение (ипотеку в силу закона).

Нужно ли согласие других собственников?
Антон

Для передачи доли через дарение — согласие других не требуется. Но минус в том, что одаряемый ( т.е. вы) будете платить налог)

Но если оформлять через договор купли-продажи, то необходимо уведомить всех сособственников о продаже доли по стоимости, которая будет равна сумме долга. И не факт, что они не согласятся по данной стоимости выкупить долю. Т.е. тоже есть риск.

Как правильно это сделать в досудебном порядке?
Антон

Соглашусь с коллегой, что лучше оформить через суд. чтобы избежать нюансов, т.к. немного некорректно оформлен был договор займа.

Обращайтесь в суд, далее Ответчик ( должник) подтвердит. что готов передать доли, требования суд удовлетворит и далее на основании решения суда зарегистрируете право собственнорсти.

Если рассматривать вариант дарения, то оно не может быть чем-то обусловлено. У Вас фактически это дарение обусловлено займом.
Колковский Юрий

Согласна, но можно провести как оформление дарения, а в взамен займодавец выдаст расписку о том, что получил средства в полном размере (обыграть данную ситуацию так), чтоб и проблем с родственниками не получить и решить проблему.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И теперь возникает вопрос как правильно оформить передачу оставшейся доли кредитору в счет погашения долга?
Антон

Здравствуйте. Тут проблема вот в чем. Если рассматривать вариант дарения, то оно не может быть чем-то обусловлено. У Вас фактически это дарение обусловлено займом. То есть Если решить вопрос именно таким образом, о договоре займа не может быть и речи, как будто его и не было. Поскольку если об этом узнают сособственники, они могут поднять вопрос о притворности сделки и применению к ней правил той сделки, которую она прикрывала — т.е. куплю-продажу с соответствующим последствием — обеспечением преимущественного права.

Если рассматривать вопрос с точки зрения купли-продажи, отступного или новации — все это потребует выполнения условий, установленных ст. 250 ГК РФ.

На мой взгляд есть смысл получить согласие сособственников на продажу и спокойно идти в Росреестр за регистрацией в порядке новации (преобразования обязательства по возврату займа в передачу доли в недвижимости). Либо купля-продажа с оплатой зачетом взаимных однородных требований.