Как определяется дата принятия заявления о подтверждении проживания по ВНЖ?

Подскажите,если я подам документы по почте ,датой принятия будет считаться дата получения документов почтой или когда их получат в уфмс?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Датой ежегодного уведомления о проживании будет считаться дата получения его УВМ МВД (бывшая ФМС).

Согласно п. 6 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Таким образом, в случае направления уведомления почтовым отправлением УВМ МВД будет уведомлено о Вашем проживании в РФ только с момента получения уведомления.

При отправление уведомления почтовым отправлением Вам необходимо учитывать время доставки заказного письма Почтой России.

Всего доброго, желаю удачи!