Прописка новорожденного ребёнка с матерью

Здравствуйте,я родила ребёнка 10 дней назад,свидетельство о рождении получили,а вот с пропиской возникли проблемы.Мы с мужем(брак зарегистрирован)прописаны по разным адресам.Я хочу прописать дочь по месту своей прописки,муж (военнослужащий) вынужден был отбыть к месту службы в другую область,соответственно не может присутствовать в паспортном столе.А там сотрудники отказываются прописывать ребёнка без присутствия отца,либо требуют нотариально заверенное разрешение от него,что он не возражает от прописки ребёнка с матерью.Предоставить это разрешение не возможно так как они где то в полях под Ростовом и соответственно юристов там нет.Скажите правомерны ли действия паспортного стола?и как мне поступить в создавшейся ситуации?

, оля, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оля, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Оля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!