Если суд отказывается в выписке человека (не собственника) из квартиры

Я единственный собственник квартиры (приватизировала). Брат в приватизации не участвовал, но был прописан (так как свое право он использовал на приватизацию он уже использовал в 1996г.) Суд отказывает выписывать из моей квартиры брата. Добровольно он естественно тоже не выписыватся! Он пьет, дебоширит, полиция отказывается что-то делать. Я хочу продать квартиру, но из-за брата не могу этого сделать, Что возможно сделать в данной ситуации? есть какой-нибудь закон? прошу дать варианты решений данной ситуации: продавать квартиру с обременением (так вообще можно?) или что мне делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» [10] указано, что действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Действие данной правовой нормы прямо направлено на защиту жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществлении

Аналогичная позиция поддерживается Конституционным судом РФ

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.

Таким образом оснований для выписки отсутствуют

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Так что мне делать? как продавать квартиру?? брат не отказывался от приватизации, он просто уже использовал свое право приватизации в 1996 году..

Необходимо смотреть решение суда т.к. выписать можно только через суд.