8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу, если факт несовершеннолетия при совершении преступления не указан в приговоре?

Добрый день.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 29 ноября 2016 г. N 55 г. "О судебном приговоре": " В случае, когда лицо имеет судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, указание об этом должно содержаться в приговоре."

Данное требование судом не выполнено. Сейчас подаю кассационную жалобу по уголовному делу своего сына. Если факт несовершеннолетия при совершении преступления не указан в приговоре, примет ли суд кассационной инстанции жалобу? Сейчас сыну уже исполнилось 18 лет.

Вместе с тем согласно Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. N 1:

"Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов." Как правильно войти в суд кассационной инстанции? Как дать понять судье рассматривающему дело, что я имел право и жалоба подлежит рассмотрению, а не возврату без рассмотрения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Предыдущее и рассматриваемое в приговоре преступления совершены до 18 лет, а когда находился в СИЗО исполнилось 18 лет.

Проблема в том, что судья рассматривающий жалобу, может не обратить внимание, что речь идет о несовершеннолетнем и не принять жалобу от меня, как от законного представителя и опять же постановление о признании меня законным представителем выносилось следователя и содержится только в материалах уголовного дела.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возраст виновного в приговоре указывается в любом случае (во вводной части есть дата рождения). Кроме того, в самом деле должны быть копии документов: свидетельства о рождении или паспорта. Т.е. апелляция сможет сделать правильный вывод о возрасте. Законный представитель должен был быть допущен в дело постановлением следователя. Как правило это один из родителей, суд это постановление тоже должен видеть при изучении материалов. Несовершеннолетний возраст является смягчающим наказание обстоятельством (ст. 61 УК), и вам целесообразно посмотреть приговор, там где перечислены смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Возможно несовершеннолетие учтено. Если нет, на это смело можно писать жалобу, наказание будет снижено.

0
0
0
0

Но тут надо учитывать, был ли сын совершеннолетним в момент рассмотрения дела судом 1 инстанции. Если вы не были допущены представителем по причине совершеннолетия, правом обжалования обладает сын и адвокат.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, на момент рассмотрения судом первой инстанции сын был уже совершеннолетним.

В суде первой инстанции по ходатайству сына я был привлечен в процесс в качестве представителя (защитника). В приговоре и в апелляционном определении я обозначен как защитник. Подал кассационную жалобу. Вернули без рассмотрения необоснованно указав, что жалобу могут подать иные лица, а я только по решению суда кассационной инстанции. То есть признание меня защитником судом первой инстанции для кассационной недостаточно? Еще раз надо подавать сыну ходатайство?Решение о признании меня защитником содержится только в протоколе суда, который суд при подаче жалобы не видит. Может быть приложить протокол судебного заседания, а в жалобе сослаться на него?

Поэтому задался вопросом не могу ли я войти в суда как законный представитель - согласно Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. N 1:

"Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов."

На данный момент постановления суда кассационной инстанции нет, есть только уведомление на несоответствие жалобы требованиям закона.

Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.06.2017