Не могу получить трудовую книжку у работодателя

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я обратится в инспекцию труда,написав на работодателя заявление,о не выдаче трудовой книжки? Увольнялась 39 марта,все документы(заявление,приказ) подписаны были. Было написано заявление о возврате трудовой книжки по почте. Прошло два месяца,трудовую не получила. Звонила в одел кадров - говорят у них нет моего заявления на возврат трудовой с адресом. Могу ли я если у меня есть копии документов о том, что было все отправлено и что это не моя проблема что они потеряли где то все эти бумаги. Могу ли я написать на них заявление и должны ли они мне будут выплатить деньги,за задержку трудовой книги?

Спасибо

, Евгения, г. Владивосток
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения.

Да, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Но сможете ли Вы доказать, что писали такое заявление. В любом случае, если есть возможность, Вам лучше получить трудовую книжку, а потом предъявлять претензии своему бывшему работодателю, который тоже должен соблюсти определенные правила выдачи трудовой книжки отсутствующему работнику, а не сидеть и ждать когда ее заберут

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Что касается ответственности, то

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35) и подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

В случае прекращения трудовых отношений трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения (последний день работы) — никаких заявлений «на возврат» для этого не требуется. Согласно ст. 84 ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, это не Ваша обязанность — письменно просить о направлении Вам по почте трудовой книжки, это работодатель должен был письменно поинтересоваться о том, согласны ли Вы на направление Вам её по почте. В отделе кадров Вам отвечают неправомерно.

Но если Вы всё же обратились к работодателю с подобным заявлением и у Вас остались подтверждения отправления такого заявления (почтовая квитанция и опись вложения, в котором определенно указано «заявление о выдаче трудовой книжки»), у Вас есть все шансы защитить свои права через Инспекцию по труду и/или суд.

А вот денежную компенсацию за невыдачу трудовой книжки суд присуждает работодателю в том случае, если Вы представите ему доказательства невозможности устройства на работу по причине отсутствия у Вас трудовой книжки — это письменные отказы в приеме на работу потенциальных работодателей.

Дело в том, что действующее трудовое законодательство предусматривает возможность оформления работнику по его просьбе новой трудовой книжки, если он её утратил.

Согласно ст. 65 ТК РФ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Поэтому формально отсутствие трудовой книжки не всегда влечет невозможность устройства на работу.