НДС на экспорт услуги

Наша компания оказывает услуги по пуско-наладке оборудования партнеру из Азербайджана. Должны ли мы будем уплатить НДС и в какой момент?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если речь идет о пуско-наладке оборудования, находящегося на территории Азербайджана, то такие операции не будут облагаться НДСом. В данном случае местом реализации услуг не будет являться Российская Федерации, а значит и реализация услуг не облагается налогом:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;

В данном случае не имеет значения какой налоговый режим вы применяете.

,
специальный
Унароков Тимур
В связи с этим местом реализации работ по монтажу, пуску и наладке оборудования, ввезенного в Российскую Федерацию, выполняемых иностранной организацией
Косоруков Андрей

Разве речь идет об исполнителе — иностранной организации?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если работы по пуску и наладке оборудования проводились вне территории РФ и оборудование не было ввезено на территорию Российской Федерации, тогда НДС в отношении вышеуказанных работ (услуг) не подлежит уплате.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. На основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, является территория этого государства. В связи с этим местом реализации работ по монтажу, пуску и наладке оборудования, ввезенного в Российскую Федерацию, выполняемых иностранной организацией по договору с российской организацией, признается территория Российской Федерации (Письмо Министерства финансов РФ от 5 декабря 2016 г. № 03-07-08/72092).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В то же время в некоторых случаях место реализации услуг определяется по местонахождению покупателя. Это значит, что экспорт подобных услуг не облагается НДС, поэтому их чаще всего и используют в налоговом
планировании.
Это такие услуги, как:
• -передача, переуступка патентов, лицензий, торговых марок,
авторских прав или иных аналогичных прав, причем этот порядок касается
передачи прав как исключительных, так и неисключительных;
• -оказание консультационных, юридических, бухгалтерских,
инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке
информации, а также при проведении НИОКР. Причем, по мнению Минфина
(письмо от 24.08.05 №03-04-08/224), сюда также можно отнести
аудиторские услуги и услуги, сопутствующие аудиту, оказываемые
российскими плательщиками иностранным компаниям.
• -предоставление персонала (аутстаффинг), если персонал работает в
месте деятельности покупателя данной услуги.
Следует обратить внимание,
что определение места оказания услуги по месту деятельности покупателя в
данном случае не относится к оказанию агентских услуг по подбору
персонала, например, кадровыми агентствами сторонним организациям.

www.nalogplan.ru/article/833-kak-ne-poteryat-nds-pri-okazanii-uslug-inostrannoy-kompanii

пуск и наладка подразумевает в вашем случае не только имущество вашей фирмы, но и специалистов, которые осуществляют настройку оборудования.

В вашем случае НДС оплачиваться не будет.

любая услуга «предполагает», что оказывают её специалисты организации. Но это не означает предоставление персонала.
Белкина Екатерина

в данном случае, именно предоставление персонала, т.к. пуск и наладка оборудования осуществляется непосредственно на месте, где оно располагается, следовательно в Азербайджане.

Тем более что скопирована статья 2007 года. За 10 лет многое изменилось
Белкина Екатерина

Что касательно именно нашей части вопроса, то подп. 1 и 2 пункта 1.1. ст. 148 НК РФ остались не измены с 2005 года. А статья 2007 года.

Тимур уже данную статью приводил.

1.1. Если иное не
предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы
местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской
Федерации, если:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за
исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а
также космических объектов), находящимся за пределами территории
Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся
строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные,
реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами
территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с
находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными,
морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам)
относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт,
техническое обслуживание;
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=148

Остальное «много чего» в данной статье нас не интересует, даже если и изменилось. Указанная статья представлена как источник, а не выложена в ответ в полном объеме.

Ну не видя самого договора, да, согласен, не всегда это предоставление персонала. Не смотря на то, что статья 2007 года, ничего в отношении указанных под.1 и 2 пункт 1.1. ст. 148 не изменилось. У вас есть возможность доказать нам каким-образом, с ваших слов, изменилась правоприменительная практика в отношении указанных именно пунктов, а не всех пунктов изложенных в статье, которую я указал как источник. Почему источник, потому что не указав его, будет плагиат. Источник, в данном случае, подразумевается, как источник информации — объект, идентифицирующий происхождение информации; единичный элемент
подмножества того или иного класса информационных ресурсов, доступного
пользователю и обладающего, как правило, некоторой проблемной
определенностью (Толковый словарь), а не законодательный источник. Вот как раз статья в интернете — это источник информации. И если вы подразумеваете все же в своем понимании источник, как нормы права, то (цитат.) «не советую Вам» — не указывать в своих ответах именно эти нормы права… и больше посвящать времени ответу на вопрос клиента, а не нравоучениям своих коллег (в данном случае коллеги).

Со всем уважением.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Наша компания оказывает услуги по пуско-наладке оборудования партнеру из Азербайджана.
Максим

Максим, здравствуйте, где будут оказаны услуги? Если на территории РФ, то это обычная реализация, НДС уплачивается, если применяете ОСНО.

Если работы проводятся на территории Азербайджана, то НДС РФ не будет. Но в этом случае очень рекомендую обсудить вопрос с партнером, они могут удержать налоги Азербайджана.

пуск и наладка подразумевает в вашем случае не только имущество вашей фирмы, но и специалистов, которые осуществляют настройку оборудования.
Давыдов Денис

любая услуга «предполагает», что оказывают её специалисты организации. Но это не означает предоставление персонала.

Тем более что скопирована статья 2007 года. За 10 лет многое изменилось

в данном случае, именно предоставление персонала, т.к. пуск и наладка оборудования осуществляется непосредственно на месте, где оно располагается, следовательно в Азербайджане.
Давыдов Денис

На каком основании Вы пуск и наладку переквалифицировали, даже не видя договора? Предоставление персонала — это отдельная услуга, результат иной. А по Вашей логике и ремонт машины — предоставление персонала, так как механик ремонтирует

Денис, не советую Вам руководствоваться в работе статьями десятилетней давности. С 2007 года даже если норма не изменилась, то изменилась правоприменительная практика и иные нормы

Например, в отношении предоставления персонала установлен запрет ТК РФ всем, кроме ЧАЗ

Указанная статья представлена как источник,
Давыдов Денис

Источник — это норма права, а не статья в Интернете.