Самовольное возведение стены в общем доме

У меня в общей равной долевой собственности есть жилой дом в деревне (1/2), приехав туда я обнаруживаю вместо одной входной двери две, и стену, разделяющую дом на две равные части, на одной из которых остались кухня санузел и спальня, на другой только спальня и гостиная. Какую ответственность несет второй собственник за такое самоуправство? Что мне делать с юридической точки зрения?

, Нина, г. Москва
Вячеслав Каминский
Юрист

Действительно раздел дома в натуре происходит только по согласию сособственников. В Вашей ситуации Вы имеете право написать претензию второму собственнику с требованием привести имущество в его первоначальное состояние. В случае отказа в суд. Но 2-й собственник в суде также имеет право выставить требование о фактическом разделе.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Распоряжение имуществом находящимся в общедолевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех долевых собственников. Действия второго долевого собственника незаконны. Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать устранения нарушения Вашего права. Можете просить суд, чтобы второй долевой собственник за свой счет снес стену, убрал вторую дверь и привел все в первозданный вид. Скорее всего в суде у Вас спор перерастет в спор о разделе имущества находящегося в долевой собственности. Проводится экспертиза, за счет истца, если он выступит инициатором раздела дома в натуре, которая устанавливает каким образом можно разделить дом, обособить входы, коммуникации и т.д.