Отказ от покупки доли одним из собственников

здравствуйте, мне принадлежит 1/2 доли квартиры, другая 1/2 принадлежит маме,собираюсь продать свою долю отцу, уведомление о намерении продать долю в письменном виде месяц назад отдала маме, она его подписала, выкупать мою долю она не собирается, нужно ли получить отказ от мамы в письменном виде и обязательно ли заверять его у нотариуса?

, Татьяна, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Письменный отказ не является обязательным, достаточно, что мама не ответила. Нотариальная форма уведомления также не является обязательной.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Нет, получать отказ от мамы в письменном виде и заверять его у нотариуса не нужно.

ст. 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, мне принадлежит 1/2 доли квартиры, другая 1/2 принадлежит маме, собираюсь продать свою долю отцу, уведомление о намерении продать долю в письменном виде месяц назад отдала маме, она его подписала, выкупать мою долю она не собирается, нужно ли получить отказ от мамы в письменном виде и обязательно ли заверять его у нотариуса?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Сейчас все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному заверению, формально уведомление сособственника о намерении продать долю постороннему не требует нотариального удостоверения, достаточно представить нотариусу уведомление, доказательство отправки и получения, подпись мамы в отказе саму по себе нотариус не может принять в принципе т.к. не знает чья именно там стоит подпись. Для ускорения сделки стоит взять с собой маму чтобы она у нотариуса подтвердила отказ

Вячеслав Каминский
Юрист

Нет не нужно. Вы известили ее в установленном порядке, факт получения извещения присутствует. Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу. Вы имеете право на продажу доли отцу.