8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли магазин предоставить телефон на время ремонта по гарантии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли магазин предоставить мне телефон в пользование во время ремонта (диагностики) телефона по гарантии? Если да, то будьте добры, на какой пункт Закона о ЗПП мне ссылаться?

, Евгения Прохорова, г. Сызрань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Евгения Прохорова, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Евгения Прохорова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да. При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар — Вы должны сами предъявить ему это требование.
Это требование не распространяется только на товары, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ (см. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара), а телефон (как мобильный, так и обычный) в этот перечень не входит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 30.05.2017