Правильно ли указана статья в исковом заявлении об освобождении имущества от ареста?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«30» марта 2017 года г. судебным приставом Сургановой Еленой Николаевной, был наложен запрет на регистрационные действия на следующее имущество: Автотранспортное средство марки: ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак О354ОВ96, VIN: ХТА21120010013189, год выпуска 2001, номер двигателя 0282591, номер кузова ХТА 21120010013189, на основании документа: 75935898/6639 от 30.03.2017г. СПИ: 65381005692005 ИП: 6490/15/66039-ИП от 10.04.2015г.

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику Азинбаеву Юрию Вячеславовичу не принадлежит, так как в договоре купли-продажи автомототранспортного средства (номерного агрегата) от 09.04.2017 года, в пункте 3 указано что: до настоящего времени данный автомобиль никому не продан, не заложен, под запретом и арестом не состоит. В данной ситуации я, Калашников Игорь Викторович являюсь добросовестным покупателем и собственником имущества, на основании договора купли-продажи автомототранспортного средства (номерного агрегата) от 09.04.2017 года, в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Считаю, что в Вашем случае, ареста не было. Был именно запрет на регистрационные действия. Оспорить в данном случае можно только бездействия пристава, не снимающего запрет. Напишите приставу, приложите документы о праве собственности, потребуйте снятия запрета. Если откажет, тогда обжалуйте по следующей статье

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Я бы порекомендовал Вам, если есть возможность, изменить дату договора на до 30.03.