Оформление в собственность доли общего имущества жилого дома

Здравствуйте! Имею в собственности квартиру 66 кв.м на последнем этаже многоквартирного жилого дома. Пользуюсь частью технического этажа (над всей площадью квартиры - 66 кв.м). Никаких коммуникаций там нет. Больше никаким общим имуществом дома не пользуюсь (подвал, лестничные клетки и т.п.) Есть ли возможность оформить эту часть тех.этажа в собственность? Какими нормативными док-ми можно руководствоваться? В управляющей компании посоветовали заняться законным оформлением...

, Наталья,
Олег Матафонов
Юрист

Нет, не сможете оформить.

Это общее имущество.

ЖК РФ.

Ст. 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в
многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме
оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции
данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее
более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с
элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно провдить общее собрание, заручиться согласием жильцов и потом подавать заявку

ст. 36 Жилищного кодекса РФ
ч.1 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).